Онлайн
запись

Москва, ул. Народного Ополчения, 11

Звоните для записи: +7 (499) 401 01 82

Пн-Вс: 9:00-21:00

Подарочный сертификат Задать вопрос
05/07

Душ Шарко: история одной методики

Душ Шарко сегодня – эффективная и популярная методика, которая оказывает общеоздоравливающее действие на все тело и при этом позволяет добиться заметных успехов в похудении. И самое главное ее преимущество на наш взгляд – это цена. Курс из 10 сеансов в Colibri Clinik стоит 4000 руб.

История данной методики насчитывает уже почти 2 столетия. Лечебный душ Шарко был изобретен в 19 веке французским врачом Жаном Мартеном Шарко. Он считался известным в своей области психиатром и даже был учителем всемирно известного основателя психоанализа Зигмунда Фрейда.

Основной специализацией доктора Шарко были неврологические болезни, поэтому он активно искал методы для их терапии и лечения. И нужно сказать, что это ему удалось. Во время практики в больнице доктор заметил, что вода оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека, нормализует его эмоциональное состояние, придает бодрости и борется со стрессами. Так был создан струевой душ, ставший сегодня основой гидротерапии, и были подробно описаны методики его лечебного воздействия.

С тех пор ученые не прекращали изучение гидротерапии и находили все новые отрасли, где бы она нашла применение. Изменялась и сама процедура: если изначально врачами использовались только струи холодной воды, от 15 до 30 градусов, то ее стали комбинировать с горячей водой.

Сегодня душ Шарко используется в первую очередь на лечебных курортах, в санаториях и центрах красоты для повышения тонуса организма, укрепления иммунитета и похудения. Отмечено, что душ Шарко позволяет прекрасно бороться с целлюлитными явлениями, повышать упругость кожи, снимать мышечные боли и зажимы, ускорять обменные процессы в организме.

Терапевтический эффект душа Шарко обуславливается благодаря воздействию струй воды под высоким давлением, которые оказывают выраженный тонизирующий эффект. Укрепляется сосудистая система, повышается тонус мышцы и возбудимость чувствительных и двигательных нервов, ускоряется обмен веществ. За счет механического воздействия улучшается кровообращение и трофика тканей.

Методика проведения процедуры

Специалисты рекомендуют делать душ Шарко курсом, каждый день или через день. Пациент надевает купальник и встает на расстоянии 3-3,5 м от душевой кафедры. Специалист направляет струи воды на все тело различными техниками с ног до головы со спины, а потом спереди. После точечное происходит воздействие на отдельные проблемные участки тела. В ходе процедуры меняется температура воды и давление.

Все новости

Услуги